Новости
Среда, 08 февраля 2017 15:13

Приставка RetroBlox читает старые картриджи и CD-диски

Оцените материал
(0 голосов)
Приставка RetroBlox читает старые картриджи и CD-диски

Говоря о ретро-геймерстве, имеют в виду обычно два пути. Или это выпуск новых игр в ретро-стилистике с соответствующей озвучкой, или (что более распространено) — попытки запустить старые игры на современном железе. Во втором случае приходится дожидаться, пока владельцы носителей с этими играми портируют их для современных платформ. Ну, или искать по барахолкам и аукционам старые работающие приставки. Но это все танцы с бубнами, о которых в перспективе можно будет забыть. Потому что была создана первая в мире модульная приставка, способная читать и CD-диски, и старые картриджи. Она получила название RetroBlox.

Приставка RetroBlox

По сути RetroBlox представляет собой игровую консоль с CD-ромом, но он как раз здесь особенный. CD-ROM был создан в Hitachi LG специально для этих целей. Он действительно может считывать информацию с игровых дисков для классических консолей, таких как SegaSD, PSX, TurboGrafx-CD и других.

Консоль RetroBlox

И, конечно же, вы спросите, а как обстоят дела с картриджами для NES и SNES. Тут на помощь и приходит модульная система. Нет, здесь не найдётся встроенного флопика для чтения любых картриджей. Вместо него есть возможность для подключения и отключения модульных элементов, каждый из которых поддерживает определённую игровую систему.

Ретро приставка RetroBlox

Ретро консоль RetroBlox

Сердцем системы, само собой, стали не CD-ROM и модульный принцип, а программное обеспечение. Именно благодаря ему и стало возможным существование такой игровой консоли. В RetroBlox оно зовется "гибридным эмулятором" (патент готовится). Разработчики обещают, что благодаря ПО удастся эмулировать игры даже с самых проблематичных для считывания дисков. Система также подгоняет видео под разрешение в 1080p.

Игровая консоль RetroBlox

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Пожалуй. Подвох тут, кстати, тоже есть. Консоль RetroBlox ещё не превратилась в коммерческий проект. Разработчики пока не добрались даже до краудфандинговой кампании, которая запланирована ими ориентировочно на апрель 2017 года. Неизвестно, сколько будет стоить консоль. Неизвестно, будут ли модульные элементы включены в комплект или их придётся докупать отдельно. Консоль RetroBlox обещает претворить в реальность то, до чего за несколько десятилетий до сих пор не дошли другие разработчики эмуляторов. Остаётся ждать и надеяться, что поклонников ретро-геймерства дразнят не просто так.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Подписаться на новости

Подписаться на самые интересные новости нашего сайта

По платформам

Мы в соцсетях