Новости
Пятница, 23 июня 2017 12:49

Консоль Ataribox от Atari станет первым девайсом компании за последние двадцать лет

Оцените материал
(1 Голосовать)
Консоль Ataribox от Atari станет первым девайсом компании за последние двадцать лет

Название "Atari" у молодых геймеров не вызывает никаких ярких ассоциаций, в отличие от Nintendo, Xbox или PlayStation. Но в игровой истории эта компания оставила мощный культурный отпечаток. И теперь в Atari анонсировали возвращение в мир игрового железа спустя двадцать лет. И возвращается компания не просто так, а с полноценной консолью, получившей название Ataribox.

В 70-х и 80-х в развивающейся индустрии видеоигр компания Atari была одним из самых значимых игроков. Но к поздним 80-м годам её затмила компания Nintendo. С консольного рынка компания Atari была полностью вытеснена уже в 1996 году. И, как Sega, она перешла исключительно на разработку программного обеспечения, а не железа. В программной нише Atari и оставалась. До настоящего времени.

На последней неделе игровой выставки E3 компания Atari представила видео-тизер консоли Ataribox. Пока о ней неизвестно практически ничего, кроме названия. В интервью изданию Gamesbeat генеральный директор Atari, Фред Чесни, подтвердил, что устройство будет базироваться на технологии PC. В коротком тизере была продемонстрирована только деревянная панель с логотипом компании, выполненная в стиле старых домашних консолей Atari. Но пока остаётся только гадать, какие производственные мощности и возможности будут ждать потенциального пользователя под крышкой.

Есть вероятность, это это будет "классическая" консоль в стиле NES Classic Mini от Nintendo или линейки Sega Mega Drive Classic. Новые NES и Sega представляют собой физический эмулятор для классических игр. На внутреннем диске этих консолей уже записаны игры, которые можно запускать на любом современном телевизоре. Но не исключено и то, что нас ждёт что-то принципиально новое, ведь у Atari уже есть линейка Atari Flashback, к которой было анонсировано две новые консоли.

Ataribox может оказаться предметом новой линейки интернета вещей, анонсированной Atari и Sigfox ещё год назад. В общем, гадать можно целыми днями. В Atari обещают предоставить подробности "в скором времени". Чтобы ничего не пропустить, вы можете подписаться на информационную рассылку на официальном сайте проекта Ataribox.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Подписаться на новости

Подписаться на самые интересные новости нашего сайта

По платформам

Мы в соцсетях